1- Calcular os juros simples obtidos por uma aplicação de R$ 5.000,00, à taxa de 4%
a.m., durante 10 meses.
A) R$ 7.000,00
B) R$ 200,00
C) R$ 2.000,00
D) R$ 4.000,00
E) R$ 700,00
RESPOSTA:
J = CIT
J = 5.000 x 0,04 x 10
J = 2.000
2- Um equipamento é vendido por R$ 350,00 à vista ou com entrada de 24% mais uma prestação ao final de 30 dias. Se a taxa de juros cobrada é de 15,5% ao mês, o valor da prestação é de:
A) 370,23
B) 315,23
C) 297,23
D) 357,23
E) 307,23
RESPOSTA:
Entrada: 350,00 x 0,24 = 84,00
Saldo a pagar: 266,00
266,00 x 1,155 = 307,23
GABARITO LETRA E
3- Um cliente de um banco fez um empréstimo de R$ 10.000,00 a uma taxa de juro simples de 12% ao ano a ser pago em oito trimestres. No vencimento da dívida o cliente deverá pagar?
A) R$ 11.200,00
B) R$ 12.544,00
C) R$ 12.400,00
D) R$ 12.000,00
E) R$ 19.600,00
RESPOSTA :
M = 10.000(1+0,12*2) = 10.000(1+0,24) = 10.000*1,24 = 12.400,00
8 trimestres = 2 anos
GABARITO : LETRA C
4- Um agente financeiro aplica R$ 85.000,00 por cinco meses à taxa de 0,9% ao mês. Calcule o juro ganho nesta aplicação, considerando o regime de capitalização simples?
A) R$ 45.783,04
B) R$ 38.250,00
C) R$ 3.825,00
D) R$ 8.250,00
E) R$ 3.894,47
RESPOSTA:
J = 85.000*0,009*5 = 3.825,00
GABARITO LETRA C
5- O residencial Gurgel Paradise (Morada dos Deuses), recentemente em sua reunião de condomínio, decidiu que a partir do mês de março de 2016, a taxa de condomínio será de R$ 400,00, e que após o vencimento será cobrada multa de 2%, mais juros simples de 3% ao mês. Qual será o valor a ser cobrado de um morador que atrasar o pagamento da taxa de condomínio por 30 dias utilizando essa nova regra?
A) R$ 450
B) R$ 490
C) R$ 420
D) R$ 495
E) R$ 480
RESPOSTA :
Multa = 400,00 x 0,02 = 8,00
Juros = 400,00 x 0,03 = 12,00
Total = 400,00 + 8,00 + 12,00 = 420,00
GABARITO LETRA C
6- Qual é a taxa proporcional anual para 20% ao mês (adote juros simples)?
A) 120% ao ano
B) 240% ao ano
C) 12% ao ano
D) 24% ao ano
E) 360% ao ano
RESPOSTA:
0,20 x 12 = 2,40
2,40 x 100 = 240%
GABARITO LETRA B
7- Determine o valor da aplicação cujo valor de resgate bruto foi de R$ 84.248,00 por um período de 3 meses, sabendo-se que a taxa de aplicação, EM JUROS SIMPLES, foi de 1,77% ao mês:
A) R$ 88.000,00
B) R$ 80.000,00
C) R$ 70.000,00
D) R$ 90.000,00
E) R$ 60.000,00
RESPOSTA:
M = C x (1 + i x n)
84.249,00 = C x (1 + 0,0177 x 3)
C = 84.249,00 / 1,0531
C = 80.000,00
GABARITO LETRA B
8- Qual o montante de uma aplicação financeira de R$ 12000,00 que é submetida ao regime de juros simples, considerando uma taxa de 18% a.a. durante um período de 5 anos?
A) 21800 reais
B) 20800 reais
C) 19800 reais
D) 22800 reais
E) 18800 reais
RESPOSTA:
C = R$ 12 000,00 i = 18% a.a. = 0,18 a.a. t = 5 anos
M = C (1+i.n)
M = 12 000 ∙ (1 + 0,18 ∙ 5) M = 12 000 ∙ 1,90 M = 22 800 reais
GABARITO LETRA D
Nenhum comentário:
Postar um comentário