Resolução de provas da Universidade Unopar da Universidade estacio de sá e de concursos públicos , gabaritos, provas, gestão, ADM, Administração, ciencias contábeis. Graduado em Direito Graduado em Ciências Contábeis Graduado em Administração Licenciatura em História Mba em Logística empresarial MBA em Auditoria Hospitalar
quinta-feira, 30 de junho de 2022
terça-feira, 28 de junho de 2022
PROVA CORRIGIDA DE MATEMÁTICA FINANCEIRA DA UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ #PROVA3
1- Calcular os juros simples obtidos por uma aplicação de R$ 5.000,00, à taxa de 4%
a.m., durante 10 meses.
A) R$ 7.000,00
B) R$ 200,00
C) R$ 2.000,00
D) R$ 4.000,00
E) R$ 700,00
RESPOSTA:
J = CIT
J = 5.000 x 0,04 x 10
J = 2.000
2- Um equipamento é vendido por R$ 350,00 à vista ou com entrada de 24% mais uma prestação ao final de 30 dias. Se a taxa de juros cobrada é de 15,5% ao mês, o valor da prestação é de:
A) 370,23
B) 315,23
C) 297,23
D) 357,23
E) 307,23
RESPOSTA:
Entrada: 350,00 x 0,24 = 84,00
Saldo a pagar: 266,00
266,00 x 1,155 = 307,23
GABARITO LETRA E
3- Um cliente de um banco fez um empréstimo de R$ 10.000,00 a uma taxa de juro simples de 12% ao ano a ser pago em oito trimestres. No vencimento da dívida o cliente deverá pagar?
A) R$ 11.200,00
B) R$ 12.544,00
C) R$ 12.400,00
D) R$ 12.000,00
E) R$ 19.600,00
RESPOSTA :
M = 10.000(1+0,12*2) = 10.000(1+0,24) = 10.000*1,24 = 12.400,00
8 trimestres = 2 anos
GABARITO : LETRA C
4- Um agente financeiro aplica R$ 85.000,00 por cinco meses à taxa de 0,9% ao mês. Calcule o juro ganho nesta aplicação, considerando o regime de capitalização simples?
A) R$ 45.783,04
B) R$ 38.250,00
C) R$ 3.825,00
D) R$ 8.250,00
E) R$ 3.894,47
RESPOSTA:
J = 85.000*0,009*5 = 3.825,00
GABARITO LETRA C
5- O residencial Gurgel Paradise (Morada dos Deuses), recentemente em sua reunião de condomínio, decidiu que a partir do mês de março de 2016, a taxa de condomínio será de R$ 400,00, e que após o vencimento será cobrada multa de 2%, mais juros simples de 3% ao mês. Qual será o valor a ser cobrado de um morador que atrasar o pagamento da taxa de condomínio por 30 dias utilizando essa nova regra?
A) R$ 450
B) R$ 490
C) R$ 420
D) R$ 495
E) R$ 480
RESPOSTA :
Multa = 400,00 x 0,02 = 8,00
Juros = 400,00 x 0,03 = 12,00
Total = 400,00 + 8,00 + 12,00 = 420,00
GABARITO LETRA C
6- Qual é a taxa proporcional anual para 20% ao mês (adote juros simples)?
A) 120% ao ano
B) 240% ao ano
C) 12% ao ano
D) 24% ao ano
E) 360% ao ano
RESPOSTA:
0,20 x 12 = 2,40
2,40 x 100 = 240%
GABARITO LETRA B
7- Determine o valor da aplicação cujo valor de resgate bruto foi de R$ 84.248,00 por um período de 3 meses, sabendo-se que a taxa de aplicação, EM JUROS SIMPLES, foi de 1,77% ao mês:
A) R$ 88.000,00
B) R$ 80.000,00
C) R$ 70.000,00
D) R$ 90.000,00
E) R$ 60.000,00
RESPOSTA:
M = C x (1 + i x n)
84.249,00 = C x (1 + 0,0177 x 3)
C = 84.249,00 / 1,0531
C = 80.000,00
GABARITO LETRA B
8- Qual o montante de uma aplicação financeira de R$ 12000,00 que é submetida ao regime de juros simples, considerando uma taxa de 18% a.a. durante um período de 5 anos?
A) 21800 reais
B) 20800 reais
C) 19800 reais
D) 22800 reais
E) 18800 reais
RESPOSTA:
C = R$ 12 000,00 i = 18% a.a. = 0,18 a.a. t = 5 anos
M = C (1+i.n)
M = 12 000 ∙ (1 + 0,18 ∙ 5) M = 12 000 ∙ 1,90 M = 22 800 reais
GABARITO LETRA D
segunda-feira, 27 de junho de 2022
PROVA CORRIGIDA DE MATEMÁTICA FINANCEIRA DA UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ #PROVA2
1- Qual é o juro simples que um capital de $ 2.500,00 rende quando aplicado durante um ano, à uma taxa mensal de 2%?
A) $ 800,00
B) $ 700,00
C) $ 500,00
D) $ 900,00
E) $ 600,00
RESPOSTA:
J = 2.500,00 x 0,02 x 12 = 600,00
GABARITO : LETRA E
2- Gustavo necessita de 2480 u.m. para daqui a 4 meses. Quanto deve depositar hoje num banco que paga 6% a.m de juros para obter a quantia no prazo desejado.
A) 1242 u.m.
B) 2000 u.m.
C) 1800 u.m.
D) 1935 u.m.
E) 2200 u.m.
RESPOSTA:
M = C x (1 + i x n)
2.480,00 = C x (1 + 0,06 x 4)
C= 2.480,00 / 1,24
C = 2.000,00
GABARITO : LETRA B
3- Calcule os juros simples produzidos pelo capital de 4500 u.m. a 1,5% ao mês durante 2 anos.
A) 158 u.m.
B) 324 u.m.
C) 1620 u.m.
D) 1840 u.m.
E) 135 u.m.
RESPOSTA :
J = CIT
J = 4.500,00 x 0,015 x 24
J = 1.620,00
GABARITO : LETRA C
4- A aplicação de um principal de $ 100.000,00 produz um montante de $ 180.000,00 no final de 10 meses. Determinar a rentabilidade dessa aplicação financeira no regime de juros simples.
A) 1% a. m.
B) 20% a. m.
C) 5% a. m.
D) 8% a. m.
E) 10% a. m.
J = CIT
80.000 = 100.000 x i x 10
i = 80.000 / 1.000.000
i = 0,08 ou 8%
GABARITO : LETRA D
5- Qual é o juro simples que um capital de $ 30.000,00 produz, quando aplicado durante cinco meses, a uma taxa de 3,5% a.m.?
A) $ 5.000,00
B) $ 5.250,00
C) $ 5.100,00
D) $ 5.150,00
E) $ 5.200,00
RESPOSTA :
J = 30.000 x 0.035 x 5
J = 5.250
GABARITO LETRA B
6- Determine os juros simples de 9000 u.m. aplicados a 1,5% ao mês durante 8 meses.
A) 1080 u.m.
B) 1600 u.m.
C) 1050 u.m.
D) 1800 u.m.
E) 1206 u.m.
RESPOSTA :
J = CIT
J = 9.000,00 x 0,015 x 8
J = 1.080,00
GABARITO LETRA A
7- Calcule o montante de um capital de $ 10.000,00 aplicado no regime de juros simples, à uma taxa de juros de 4% ao mês pelo
prazo de 12 meses.
A) $18.400,00
B) $14.400,00
C) $14.200,00
D) $14.000,00
E) $14.800,00
RESPOSTA:
Usando a seguinte fórmula : M=C.(1+i.n), então, temos : M= 10.000,00.(1+0,04.12) = $14.800,00
GABARITO LETRA E
8- Determinar o montante de uma aplicação de R$ 50.000,00 por 15 meses à taxa de 30% a.a.? (no regime de capitalização simples)
A) R$ 18.750,00
B) R$ 275.000,00
C) R$ 68.750,00
D) R$ 51.562,50
E) R$ 65.000,00
RESPOSTA:
M = 50000.(1 + 0,025.15) = 50000.(1,375) = R$ 68.750,00
GABARITO LETRA C
domingo, 26 de junho de 2022
PROVAS CORRIGIDAS DE MATEMATICA FINANCEIRA DA UNIVERSIDADE ESTACIO DE SA
J= CIT J= ? CAPITAL= 10.000 TAXA= 0,3 TEMPO = 1 ANO
J= 10,000 X 0,3 X 1
J= 3.000
GABARITO LETRA D
2- O PREÇO DE UM PRODUTO ERA 200,00 E FOI AUMENTADO PARA 250,00. CALCULAR A PORCENTAGEM DO AUMENTO DO PREÇO
A) 25%
B) 50%
C) 80%
D) 20%
E) 125%
RESPOSTA:
250 / 200 = 1,25
1,25 - 1 = 0,25 ou 25%
GABARITO LETRA A
3- A FEIRA NACIONAL DE MARIONETES DO ANO PASSADO RESGISTROU A PRESENÇA DE 7.287 VISITANTES E PARA ESTE ANO É ESPERADO UM AUMENTO DE DE 2,4% NO TOTAL DE VISITANTES . QUAL O NÚMERO ESPERADO DE VISITANTES PARA ESTE ANO ?
A) 8000
B) 7461
C) 7432
D) 7744
E) 8744
7.287 x (1 + 0,024)
7.287 x 1, 024
Aproximadamente 7.461 pessoas
6,2% = 6,2 / 100 = 0,062
Var. % = (3.200 / 2.500) - 1
Var. % = 1,28 - 1
Var.% = 0,28 ou 28%
Y x 1,15 = 4.255
Y = 4.255 / 1,15
Y = 3.700
GABARITO : LETRA D
((3,20 / 2,50) - 1) x 100
(1,28 - 1) x 100
0,28 x 100 = 28%
Y x 1,12 = 9.800,00
Y = 9.800,00 / 1,12
Y = 8.750,00